Wenn Sie ein Bildschirmleseprogramm verwenden, dann empfehlen wir Ihnen, folgende Seite zu verwenden: https://mm.web.de

WG: Ergebnis Abstimmung Delegierte

Von:
helgariedl@gmx.net
An:
hoelzl.michael@t-online.de, guenther.h.50@web.de, "'Thomas Eyrainer'" <thomas@eyrainer.com>, margit-reger@t-online.de, Margit.Reger@kanzlei-hpk.de, "'Seits Martin'" <Martin.Seits@Amberg.de>, "'Simone Zettl'" <SimoneZettl@gmx.net>, "'Zettl Simone'" <Simone.Zettl@kreissparkasse-kelheim.de>, "'Thomas Maul'" <thomas.w.m@web.de>, sedlmeier-bjv@freenet.de, ludwig.hartl@t-online.de, michael.haberl@baysf.de, quirin.haberl@gmail.com, "'Christoph Hübner'" <huebnerchristoph@web.de>, bernhard.Grillmeier@baysf.de, b.grillmeier@t-online.de, "'Micha Heinz'" <Micha.Rosi.Heinz@t-online.de>, 64horch@web.de, irmifischer@arcor.de, helmut-tuscher@t-online.de, info@gartenpflege-ast.de, Achim75haus@gmail.com, info@kirchhammer.de
Datum:
01.09.2020 10:33:45

Grüß Gott zusammen,

 

anbei Abstimmungsergebnis HV 2020 ja oder nein z.K.

 

Danke für die Teilnahme und für euer Engagement.

Christian

 

Von: Deutscher Wachelhund e.V. -Vorsitzender [mailto:m.franzmann@wachtelhund.de]
Gesendet: Montag, 31. August 2020 23:27
An: vdw-lg.vorsitzende@wachtelhund.de; vdw-unterfranken@online.de; vdw.vorstand@wachtelhund.de
Betreff: Ergebnis Abstimmung Delegierte

 

Guten Abend zusammen,

 

es ist geschafft. Das Ergebnis unserer ersten schriftlichen Beschlussfassung der Delegierten steht fest.

 

Wichtig war zunächst, dass mindestens 50% der Delegierten an der Abstimmung teilnehmen.

Bei 468 Delegierten sind dies 234 Delegierte.

Bis Fristende haben 361 Delegierte ihr Stimmrecht wahrgenommen. Eine Beteiligung, die etwas höher ist als bei der letzten Bundestagswahl. Eine erfreuliche Tatsache, zumal es die erste Abstimmung dieser Art in unserem VDW war.

 

Das Ergebnis im Einzelnen:

 

 

  75                                                                         Ich stimme für eine Mitgliederversammlung

                                                                     -Delegiertenversammlung- im Jahr 2020

283                                                                         Ich stimme gegen eine Mitgliederversammlung

                                                                          – Delegiertenversammlung – im Jahr 2020

 

3                                                                             Ich enthalte mich der Stimme

 

 

Eine deutliche Mehrheit hat sich somit gegen eine Mitgliederversammlung im Jahr 2020 entschieden. Dies bedeutet auch, dass der Vorstand von eventuellen Haftungsansprüchen aus einer nicht durchgeführten Delegiertenversammlung frei gestellt ist.

Herzlichen Dank dafür – das ist wichtig.

 

Erfreulich - wie relativ reibungslos dies stattgefunden hat, zeigt es doch das hohe Engagement für unseren VDW. Bitte gebt das Ergebnis bei den Delegierten der Landesgruppe, eventuell auch den Mitgliedern (je nachdem wie die Landesgruppe aufgestellt ist) bekannt, verbunden mit einem besonderen Dankeschön für die Teilnahme.

 

Viele Grüße und eine angenehme Woche

Michael Franzmann

 

 

Michael Franzmann - Vorsitzender -                     

Verein für Deutsche Wachtelhunde e.V.

Schülersmühle 8

55481 Dillendorf

Tel.: 06763 / 960889

Fax: 06763 / 960866

email: m.franzmann@wachtelhund.de

www.wachtelhund.de

cid:image001.png@01D20E02.AA296A10